Auction 930T, Lot # 66
Lámpara de mesa. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Von Schierholz, acabado brillante. Para 2 luces. Con esmalte dorado y vivos azul cobalto. Fuste de diseño vegetal con sombrilla calada y base circular. Decorada con jóvenes, medallones con escenas inspiradas en pinturas clásicas en bajorrelieve, acantos y motivos florales. Presenta fisuras, despostillados, marcas y desgaste. Dimensiones: 58 x 33 cm. Ø Estimado $ 3,500-4,500