Auction 930T, Lot # 132
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con 3 cajones inferiores, 3 puertas superiores (la central con espejo biselado) y soportes tipo bollo. Decorado con remate a manera de paisaje, pináculos, ruedas de timón, rosetones, acantos, rostro de campesina, escenas campiranas, columnas compuestas y medallones con perfiles de campesinos. Presenta detalles de conservación, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 252 x 168.5 x 57 cm. Estimado $ 12,000-15,000