Auction 931T, Lot # 59
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborados en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos en piel café, chambrana en "H" y soportes estriados. Decoradas con palmetas, roleos, cenefas caladas, barandillas y motivos vegetales. Presentan detalles de conservación, de estructura, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 7,000-9,000