Auction 931T, Lot # 130
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores (la central con vidrio martillado verde) y soportes anillados. Decorado con remate a manera de yelmo, acantos, roleos, bustos de personajes cortesanos, cenefa calada, columnas estriadas y compuestas, cartelas y medallones con dragones. Presenta detalles de conservación, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 258 x 152 x 55 cm. Estimado $ 20,000-30,000