Auction 931T, Lot # 129
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior a manera de cartela, acantos, roleos, barandillas, rosetones, pináculos, frutos silvestres, palmetas, medallones ovales con perfiles de soldados sostenidos por listones, caballero ecuestre, columnas compuestas, pilastras con cariátides, medallones con rostros de cortesanos y motivos vegetales. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 266 x 155 x 49 cm. Estimado $ 20,000-30,000