Auction 931T, Lot # 54
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos labrados y asientos de bejuco tejido, chambrana en "H" y soportes compuestos. Decoradas con pináculos, vides, hojas de parra y columnas torzales. Presentan detalles de conservación, marcas y desgaste. Una muestra bejuco roto. Piezas: 6 Estimado $ 7,000-9,000