Auction 923T, Lot # 187
Artículos decorativos. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Decorados con escenas galantes y motivos orgánicos. Consta de: a) Juego de té color verde. Consta de: tetera, cremera y 10 tazas con 10 platos base. Dimensiones: 15 cm. (tetera). Piezas: 22 b) Juego de té color guinda. Consta de: tetera, azucarera, cremera y 6 tazas con 6 platos base. Dimensiones: 20 cm. (tetera). Piezas: 15 c) Juego de 5 tazas con 5 platos base color morado. Piezas: 10 Presenta despostillados, faltantes y desgaste. Total de piezas: 47 Estimado $ 1,500-3,000