Auction 853, Lot # 45
PAREJA IMPERIAL CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Tallas en marfil. Firmadas en la parte inferior. El emperador lleva espada y ropajes decorados con un dragón, y la emperatriz lleva el ruyi y ropajes decorados con ave fénix. Incluyen bases de madera y estuches. Detalles de conservación. 89 cm y 90 cm de altura, respectivamente. Piezas: 2. Estimado $ 180,000-250,000