Auction 928T, Lot # 179
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con puerta, cajón inferior y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior, pináculos, ruedas de timón, acantos, escena campirana y motivos escamados. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 198 x 75.5 x 44.5 cm. Estimado $ 9,000-11,000