Auction 928T, Lot # 172
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborado en madera tallada de nogal. 2 puertas con espejo biselado y soportes estriados. Decorado con aplicaciones de metal dorado a manera de rosetones, guirnaldas, acantos y listones. Presenta detalles de conservación, apolillado, marcas y desgaste. Dimensiones: 231 x 134 x 51 cm. Estimado $ 12,000-15,000