Auction 850, Lot # 51
IGNACIO ASÚNSOLO (Hacienda de San Juan Bautista, Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965) El cuenta estrellas, 1945 Sin firma Escultura en piedra volcánica Publicada en: NELKEN, Margarita. Ignacio Asúnsolo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1962, portada y Pág. 62. Incluye un ejemplar. Comenzó sus estudios de arte con el maestro Pellegrini, posteriormente ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes en la Ciudad de México, teniendo de maestros a José María Velasco, Arnulfo Domínguez Bello, Leandro Izaguirre y Enrique Guerra. Fue miembro de la Unión de Alumnos Pintores y Escultores. Viajó varias veces a Europa y vivió en Madrid y París. A su regreso a México se hizo cargo de la cátedra de escultura en la Escuela Nacional de Bellas Artes. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, pp. 68 y 69. 46 x 38 x 37 cm USD $4,740-$6,320 Estimado $ 90,000-120,000