Auction 929T, Lot # 190
Artículos decorativos. Origen oriental. Siglo XX. Consta de: a) Jarrón. Elaborado en porcelana. Decorado con aves, motivos orgánicos y florales. Dimensiones: 34.5 cm. b) Juego de licorera y 5 vasos para sake. Elaborados en cerámica con bordes cafés. Dimensiones: 15.5 cm. (licorera). c) 6 tazones para café. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Dimensiones: 3.5 cm. d) Juego de 6 tazones con 6 cucharas. Elaborados en porcelana color blanco y azul con decoración floral. Dimensiones: 3.5 x 13 x 14 cm. (tazones). e) 17 tazones. Elaborados en porcelana. Diferentes tamaños. Dimensiones: 5 x 11.5 cm. Ø f) 8 botaneros. Elaborados en porcelana policromada. Diseño octagonal. Diferentes modelos. Dimensiones: 2.5 x 11.5 x 11.5 cm. Presentan despostillados y desgaste. Piezas: 50 Estimado $ 1,300-1,500