Auction 931T, Lot # 244
Lote de obras gráficas y pictóricas. Consta de: a) Ricardo H. Salazar (México). Pareja indígena. Carboncillo sobre papel. Firmado y fechado Chililico Hgo. Mex VII 26-77. Sin enmarcar. b) Firmada J. Lange. Sin título (Navajas de afeitar). Serigrafía, serie 132/150. Fechada 73. Sin enmarcar, en carpeta. Dimensiones: 36 x 65 cm. c) Javier Arévalo (Guadalajara, Jal., 1937 - ). Plumón sobre papel. Firmados y fechados 70. Compuesto por: a) Sin título (Perfil). Dimensiones: 6.5 x 12 cm. b) Sin título (Mujer). Dimensiones: 11 x 5 cm. Sin enmarcar. Piezas: 2 d) Edgar Degas (París, Francia, 1834 - 1917). Litografías offset. Ediciones póstumas realizadas a partir de bocetos del artista. Compuestas por: a) Boceto de bailarina. Dimensiones: 26 x 17 cm. b) Boceto de bailarina con abanico. Dimensiones: 26 x 17 cm. c) Bailarinas en vestidor. Dimensiones: 20.5 x 23.5 cm. d) Boceto de bailarina sobre barra. Dimensiones: 29 x 18.5 cm. e) Boceto de bailarina. Dimensiones: 28 x 16 cm. Sin enmarcar. Piezas: 5 Total de piezas: 9 Estimado $ 3,000-4,000