Auction 917T, Lot # 148
Reloj de mesa. Siglo XX. Caja de metal dorado. Diseño a manera de abanico. Mecanismo de cuerda. Carátula blanca con decoración floral, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con listones, festones, acantos y medallones de porcelana con reproducciones de Francisco de Goya. Sobre base oval de mármol veteado café. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 33 x 48 x 12.5 cm. Estimado $ 2,500-3,500