Auction 910T, Lot # 260
José Hanhausen (México). Amanecer con volcanes (Popocatépetl e Iztaccíhuatl con magueyes). Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1966. Enmarcado. Presenta marcas. Dimensiones: 105 x 80 cm. José Hanhausen pertenece a la generación de arquitectos que introdujo los preceptos modernos de urbanismo y construcción en nuestro país, camada en la que se mencionan Mario Pani, Félix Candela, Carlos Lazo, Fernando Barbará Zetina y Pedro Ramírez Vázquez, entre otros. Además de su trabajo como arquitecto, también fue pintor. Estimado $ 2,000-3,000