Auction 944T, Lot # 36
Lote mixto. Consta de: a) Virgen del Refugio. Finales del Siglo XIX. Óleo sobre lámina. Enmarcada. Presenta manchas y desgaste. Dimensiones: 25.5 x 17.5 cm. b) Bandera, Juan. Retablo de la Revolución Mexicana. Carpeta con 5 reproducciones. Edición 709 de 1000 carpetas firmadas por el autor. México: Editorial Villacero, s/f. c) Encuadernación con 23 dibujos de Guillermo Cuevas. México: Secretaría del Patrimonio Nacional, 1976. Encuadernado en pasta dura. d) Guillermo Cuevas (México)."Tesalia, Grecia."Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 1970. Enmarcada. Dimensiones: 40 x 33 cm. Los monasterios ortodoxos de Meteora están ubicados en el norte de Grecia, cerca de la planicie de Tesalia. Son una de las principales atracciones turísticas de la región; actualmente se encuentran habitados cinco monasterios masculinos y uno femenino. El más famoso de ellos, representado en esta acuarela, es el Monasterio de la Santísima Trinidad, escenario de la película "For Your Eyes Only" de James Bond. Piezas: 4 Estimado $1,500-2,000