Auction 903T, Lot # 77
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado rojo, 2 puertas, 2 cajones, repisa superior y soportes cúbicos. Decorado con pináculos, acantos, roleos, barandilla calada, columnas compuestas y molduras fileteadas. Presenta detalles de estructura, apolillado y fisuras. Dimensiones: 186 x 120 x 47 cm. Estimado $ 9,000-12,000