Auction 902T, Lot # 15
Servicio abierto de vajilla. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana Edwin M. Knowles. Con esmalte dorado. Decorado con motivos florales. Consta de: 24 platos trinche, 12 platos para sopa, 10 platos para pan, 12 platos para postre, 10 tazas para té con 10 platos base, 11 tazas para café con 11 platos base, tetera, legumbrera, salsera, cremera, azucarera y 6 platos de servicio. Presenta despostillados y desgaste. Piezas: 111 Estimado $ 3,000-4,000