Auction 928T, Lot # 260
Obras gráficas, pictóricas y reproducciones. Consta de: a) Feux-de-joie devant un palais. Litografía coloreada. Enmarcada Dimensiones: 21.5 x 18.5 cm. b) Firma no identificada. Don Quijote enfermo. Grabado. Firmado en plancha y a lápiz. Fechado en plancha 1938. Enmarcado. Dimensiones: 10.5 x 13.5 cm. c) Ein Catalonier mit feiner Frau und Kind auf den Marsch. Litografía coloreada. Enmarcada Dimensiones: 22.5 x 17 cm. d) Rekruten für das Regiment Barcelona. Litografía coloreada. Enmarcada. Dimensiones: 21 x 16 cm. e) Der Aufseher über die Maulthiertreiber der Artillerie. Litografía coloreada. Enmarcada. Dimensiones: 20.5 x 17.5 cm. f) Ein Soldat vom Regiment mit seiner Frau. Litografía coloreada. Enmarcada. Dimensiones: 23 x 16.5 cm. g) Officiere von den Regimentern del Rey und Almansa. Litografía coloreada. Enmarcada. Dimensiones: 22.5 x 17 cm. h) Spanische Infanterie, ein Maulthiertreiber und Mailthiere. Litografía coloreada. Enmarcada. Dimensiones: 22.5 x 17 cm. i) Guillermo Cevallos. Rostro. Gouache sobre papel. Firmado y fechado 08. Enmarcado. Dimensiones: 50.5 x 40.5 cm. j) Roy Liechtenstein. Woman in bath, 1963. Reproducción. Enmarcada. Dimensiones: 78.5 x 58.5 cm. k) El Machete. Tribuna del Pueblo. 17 de agosto de 1986. Reproducción. Enmarcada. Dimensiones: 60 x 39.5 cm. l) Guide to Horse of the Year 2001. Reproducción. Enmarcada. Dimensiones: 55.5 x 38 cm. m) Fragmento de la Madonna Sixtina de Rafael. Reproducción. Enmarcada. Dimensiones: 46 x 64 cm. n) Le Post-Impressionisme. Palais de Tokyo. Reproducción. Enmarcada. Dimensiones: 59 x 39 cm. o) Vita Giorgi. Paisaje y ardilla. Temple sobre papel. Firmado y fechado 67. Enmarcado. Dimensiones: 57 x 44.5 cm. p) Firma no identificada. Desnudo femenino. Acrílico sobre papel. Enmarcado. Dimensiones: 29.5 x 41.5 cm. q) Firma no identificada. Bicicleta (Les sept cordes du ciel). Collage. Fechado 27.8.99. Sin enmarcar. Dimensiones: 43.5 x 55.5 cm. r) 2 toallas color naranja y rojo. Decoradas con rayador de queso y canasta para huevos. Enmarcadas. Dimensiones: 64 x 40 cm. s) Firma no identificada. Marbella. Serigrafía, serie 176/200. Con dedicatoria. Enmarcada. Dimensiones: 31.5 x 41.5 cm. t) The Field's Sport Year 1997. Reproducción. Enmarcada. Dimensiones: 46.5 x 59 cm. u) The Field's Sport Year 1998. Reproducción. Enmarcada. Dimensiones: 45 x 59 cm. v) The Field's Sport Year 2000. Reproducción. Enmarcada. Dimensiones: 45 x 59 cm. w) Regnorum Hispaniae et Portugalliae. Mapa coloreado. Enmarcado. Dimensiones: 48.5 x 56 cm. x) 2 fotografías. Tentadero. Enmarcadas (dos en un marco). Dimensiones: 19 x 23 cm. y) Anónimo. Boceto de un sillón. Acuarela sobre papel. Enmarcado (sin vidrio). Dimensiones: 22.5 x 18.5 cm. z) Descripción de México, su comarca y sus lagunas por el Dr. Diego de Zisneros. Reproducción, serie 3/30. Reimpresión de José Porrúa e hijos. Sin enmarcar. Dimensiones: 24 x 33 cm. aa) Pavorreal con flores. Origen chino. Reproducción. Enmarcada. Dimensiones: 54 x 30 cm. ab) Parejas sobre elefantes. Origen hindú. Acrílico sobre tela. Enmarcada. Dimensiones: 113 x 81 cm. ac) Krishna y Arjuna contra los Kauravas. Origen hindú. Reproducción sobre tela satinada. Enmarcada. Dimensiones: 20 x 15 cm. ad) Día de campo. Origen hindú. Reproducción sobre tela satinada. Enmarcada. Dimensiones: 20 x 15 cm. ae) Lucha de elefantes. Origen oriental. Acrílico sobre tela. Enmarcado. Dimensiones: 43.5 x 48 cm. af) Barco. Origen oriental. Acrílico sobre tela. Enmarcado. Dimensiones: 43.5 x 48 cm. Presentan dobleces, manchas marcas y desgaste. Algunas muestran restauración, vidrio roto y faltante. Piezas: 34 Estimado $ 2,500-3,500