Auction 898T, Lot # 228
Baúl de Olinalá. México. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada y policromada. Decorado con colibríes y motivos florales en colores amarillo y verde sobre fondo negro. Con base. Presenta detalles de conservación y marcas. Dimensiones: 59 x 82 x 42 cm. Estimado $ 2,000-3,000