Auction 914T, Lot # 184
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) Lote de platos decorativos. Elaborados en porcelana. Dos de Seltmann Bavaria, uno de Mitterteich Bavaria y uno Seve Limoges. Con esmalte dorado y plateado. Diferentes diseños y tamaños. Decorados con vistas del Coliseo Romano, la Plaza de San Marcos en Venecia, la comunidad vinícola de Rüdesheim am Rhein en Alemania y la Catedral de la Sagrada Familia de Barcelona. Dimensiones: 20 cm. Ø (mayor). Piezas: 4 b) Juego de té. Origen inglés. Elaborado en semiporcelana Carlton Ware. Modelo Vert Royale. Con esmalte dorado. Servicio para 6 personas. Compuesto por: tetera, azucarera, cremera y 6 tazas con 6 platos base. Dimensiones: 13.5 x 21 x 11 cm. (tetera). Piezas: 15 Presentan desgaste. El juego de té muestra una taza restaurada, otra fisurada y desgaste. Total de piezas: 19 Estimado $ 1,800-2,500