Auction 900T, Lot # 216
Escritorio. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 5 cajones inferiores, 5 cajones superiores y soportes tipo bollo. Decorado con acantos, rosetones, mascarón híbrido y columnas torzales. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 122 x 129 x 65 cm. Estimado $ 7,000-10,000