Auction 900T, Lot # 221
Par de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos labrados, asientos de bejuco tejido, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decoradas con ruedas de timón, pináculos, roleos, columnas compuestas y perfiles de campesinos. Presentan detalles de conservación, marcas y fisuras. Estimado $ 2,000-3,000