Auction 899T, Lot # 1
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Colección de damas orientales. Elaboradas en porcelana. Con esmalte dorado. Compuesto por: dama con arpa, dama flautista, dama con laúd y dama con sheng. Dimensiones: 37 cm. (mayor). Piezas: 4 b) Lámpara de mesa. Origen chino. Marca La Anima Collection. Elaborada en pasta policromada. Para 2 luces. Diseño vegetal. Con pantallas de vidrio de diseño floral. Sobre base de madera. Dimensiones: 60.5 cm. Las figuras presentan manchas, despostillados y restauraciones. Total de piezas: 5 Estimado $ 800-1,500