Auction 896T, Lot # 137
Netsuke. Japón. Siglo XX. Fukurokuju con tortuga. Talla en marfil, con tinta sepia y amarilla. Firmado. Con base de madera. Presenta ligeras manchas. Dimensiones: 8 cm. Fukurokuju es uno de los siete dioses de la fortuna japoneses. Es dios de la sabiduría y la longevidad y es representado con largos bigotes y una cabeza calva prominente; se le suele acompañar con una grulla, un ciervo o con una tortuga, símbolos de la longevidad. Estimado $ 4,500-6,000