Auction 894T, Lot # 159
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Dos sillones. Elaborados en madera. Diferentes diseños y modelos. Con respaldos y asientos en tapicería de gamuza roja. b) Lámpara de piso. Elaborada en metal dorado y bronce. Para 4 luces. Con fuste liso, brazos de diseño vegetal, arandelas de vidrio y base con aplicación de ónix. Decorada con prismas facetados y seres fantásticos. Dimensiones: 160 cm. Presentan detalles de conservación, tapicerías desgarradas, faltantes, manchas, marcas y desgaste. Piezas: 3 Estimado $ 2,500-3,500