Auction 894T, Lot # 62
The Convalescent from Waterloo. Siglo XIX. Grabado. Painted by William Mulready RA (Irlanda, 1786 - 1863). Engraved by George T. Doo (Inglaterra, 1800 - 1886). Historical engraver in ordinary to the Queen. 1847. Enmarcado. Presenta manchas. Dimensiones: 37.5 x 48 cm. La pintura reproducida por este grabado representa a un soldado herido tras de la Batalla de Waterloo. Muestra los efectos de la incipiente cirugía militar. Estimado $ 2,000-3,000