Auction 892T, Lot # 71
Recámara. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada y enchapada. Decorada con acantos y roleos. Consta de: a) Cabecera individual. Con recubrimiento en tapicería floral color blanco. b) Par de mesas de noche. Con puerta y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 55 x 55 x 50 cm. c) Mesa auxiliar. Con cubierta circular, chambrana en "X" y soportes tipo zócalo. Dimensiones: 54 x 60 cm. Ø d) Tocador con espejo. Con 2 puertas, 4 cajones, luna irregular biselada y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 90 x 169 x 49.5 cm. (tocador). 120 x 79 cm. (espejo). e) Silla. Con respaldo y asiento en tapicería color azul y soportes tipo cabriolé. Presenta detalles de conservación, fisuras, piezas desprendidas, marcas y desgaste. Piezas: 7 Estimado $ 10,000-15,000