Auction 893T, Lot # 293
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con casetones, columnas compuestas, rosetones, rostro de caballero barbado, barandillas, cartelas y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 231 x 141 x 57 cm. Estimado $ 12,000-15,000