Auction 831, Lot # 347
KG - Guernire, M. de la. Ecole de Cavalerie Contenant la Connoissance, l'Instruction et la conservation du Cheval. Paris: Jacques Collombat, 1733. fo. marquilla, 3 h. + 276 p. + 4 h. 22 láminas grabadas. Primera edición. Avec Figures en Taille-douce. Una lámina restaurada; página 119 reforzada en margen exterior. Cajo anterior quebrado. Pastas lomo y cantos con decoraciones en dorado. Encuadernado en pasta dura, en piel. De La Guérinière (1688 - 1751) es considerado el inventor del paso hípico denominado "espalda adentro", práctica que consideraba el "alfa y omega de todos los ejercicios"; siendo el primero en describirlo. Su tratado L'École de Cavalerie, ("La Escuela de Caballería"), publicado por partes entre 1729 y 1731 y como trabajo completo en 1733, es un libro importante sobre las técnicas de adiestramiento del caballo, detallando aspectos sobre equitación, tratamiento veterinario, y caballería en general, convirtiéndose en un texto de referencia para las actividades de la Escuela de equitación española de Viena. De La Guérinière ideó ejercicios para aumentar la flexibilidad y el equilibrio del caballo, con un sistema de aprendizaje progresivo para lograr un objetivo global: un caballo obediente, presto y tranquilo, cuya monta fuera una delicia. De La Guérinière es también considerado el inventor de determinadas formas de paso y de salto equinas. En su libro, Ecole de Cavallerie (París, 1733), de La Guérinière acentúa la importancia de reducir al máximo las instrucciones y los castigos aplicados al caballo mientras se está montando. Wordcat: 921492163 solo registra un ejemplar en la Biblioteca Nacional de París. Estimado $ 35,000-45,000