Auction 828, Lot # 136
SECRETER* SIGLO XIX Elaborado en madera con aplicaciones de metal dorado. Diseño encasetonado en el cuerpo superior y torzal en los soportes y la chambrana de caja. Cubierta abatible con superficie para escribir y siete cajones al interior, así como tres compartimentos. Seis cajones exteriores en la parte superior y cuatro en la parte inferior Detalles de conservación y estructura, con ligeros faltantes. 79 x 44 x 21 cm *Éste secreter perteneció al general Bernardo Reyes y después a su familia. Estimado $ 25,000-40,000