Auction 886T, Lot # 228
Figuras decorativas. Siglo XX. Consta de: a) Cortejo adolescente. Origen italiano. Elaborado en pasta Capodimonte. Diseño de Giuseppe Armani. Sobre base de madera. Dimensiones: 31 x 29.5 x 14.5 cm. b) Ancianos músicos. Elaborados en pasta Capodimonte. Diseño de Giuseppe Armani. Base de porcelana con esmalte dorado. Dimensiones: 33 cm. c) Niño Jesús, Rey de Reyes. Elaborado en cerámica y pasta policromada. Sobre base de madera, con capelo. Dimensiones: 29.5 cm. (niño). 38 x 25.5 cm. Ø (capelo). Presentan desprendimientos, faltantes, manchas y marcas. Piezas: 3 Estimado $ 2,500-3,500