Auction 885T, Lot # 259
Sala. Siglo XX. Estilo Victoriano. Elaborado en madera tallada. Con respaldos capitonados, asientos en tapicería floral color rojo y soportes tipo cabriolé. Decorada con roleos, acantos y motivos florales. Consta de: sofá de tres plazas y 2 sillones (uno tipo Bergere). Presenta detalles de conservación, fisuras, ligeros faltantes, soporte roto, marcas y desgaste. Piezas: 3 Estimado $ 7,000-9,000