Auction 881T, Lot # 295
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con roleos, acantos, pináculos, escena de cacería, columnas compuestas, pergaminos y cenefas orgánicas. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 237 x 150 x 55 cm. Estimado $ 15,000-18,000