Auction 881T, Lot # 291
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con roleos, pináculos, columnas compuestas, barandillas caladas, acantos, volutas, motivos drapeados y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, ligeros faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 243 x 164 x 60.5 cm. Estimado $ 15,000-18,000