Auction 884T, Lot # 278
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Gótico. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 puertas, 2 cajones, repisa inferior y soportes tipo braquet. Decorado con rosetones, arcos ojivales, motivos drapeados y locución latina "SI QUA FATA SINANT". Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 135 x 146 x 45 cm. "SI QUA FATA SINANT" se traduce como "si los destinos lo permiten". La locución proviene de la Eneida de Virgilio. (Libro I. Línea 18). Estimado $ 9,000-11,000