Auction 817, Lot # 48
Scott, Homer. The Philadelphia Museums. Filadelfia, principios del Siglo XX. 6 fotografías originales, varios formatos, montadas sobre cartón 25 x 30 cm. Atribuidas al fotógrafo norteamericano Homer Scott, fundador de la 'Scott Photo Company', uno de los principales estudios de foto-postales en México. Con descripción impresa al reverso. a) Water Carriers, Mexico. b) Tapping A Ruber Tree, Chiapas, Mexico. c) Making Tortillas, Mexico. Firmada 'Scott'. d) Cutting Tobacco, Mexico. e) Mining. Sirena Mine, Guanajuato Mexico. f) Smelter, Aguascalientes, Mexico. Piezas:6. Estimado $ 8,000-10,000