Auction 871T, Lot # 178
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Para 12 luces. Con pantallas de vidrio opaco. Fuste compuesto, brazos a manera de "S" y arandelas florales. Decorado con motivos gallonados y gotas de vidrio (algunas de color ámbar). Presenta detalles de conservación, faltantes, despostillados, marcas y desgaste. Dimensiones: 81 cm. Estimado $ 5,000-7,000