Auction 871T, Lot # 37
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) 2 pisapapeles. Elaborados en cristal. Diferentes diseños y tamaños. Uno de Pedro Ramírez Vázquez, firmado. Dimensiones: 5 x 5 x 5 cm. (mayor). b) 2 portalibros. Tallas en madera. Decorados con elefantes, motivos florales y vegetales. Dimensiones: 14 x 33 x 12.5 cm. (mayor). c) 2 navajas. Elaboradas en madera y metal. Con estuches de cuero. Una con daga y otra con cubiertos. Dimensiones: 24 cm. (mayor). d) 2 caballos. Tallas en madera. Uno en posición rampante y otro galopando. Dimensiones: 40 cm. (mayor). e) 2 portainciensos y florero. Estilo Oriental. Elaborados en bronce. Dimensiones: 29 cm. (mayor). f) Jarra. Elaborada en cobre. Dimensiones: 30 cm. Presentan detalles de conservación, rupturas, marcas y desgaste. Piezas: 12 Estimado $ 2,000-3,000