Auction 870T, Lot # 253
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cubierta abatible, recubrimiento de mármol veteado rojo, 2 puertas, 2 cajones y soportes tipo bollo. Decorado con casetones, columnas anilladas y estriadas, copas gallonadas, acantos y cenefas vegetales. Presenta detalles de conservación, apolillado, mármol restaurado, marcas y desgaste. Dimensiones: 142 x 122 x 47 cm. (abierto). Estimado $ 8,000-10,000