Auction 861T, Lot # 58
Dos juegos de cubiertos. Siglo XX. Consta de: a) Juego de cubiertos. Japón. Marca Biannitz National. Elaborado en acero inoxidable color dorado. Decorado con motivos florales y orgánicos. Compuesto por: 8 cucharas para sopa, 16 cucharas para café, 8 tenedores para carne, 8 tenedores para postre, 8 cuchillos para carne y 2 cubiertos de servicio. b) Juego de cubiertos. Elaborado en metal dorado. Decorado con motivos florales y vegetales. Compuesto por: 6 cucharas para sopa, 12 cucharas para café, 6 tenedores para carne, 6 tenedores para postre y 6 cuchillos para carne. Presentan detalles de conservación, marcas y desgaste. Piezas: 86 Estimado $ 2,000-4,000