Auction 861T, Lot # 96
Sofá de tres plazas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble. Con respaldo y asiento en tapicería color salmón, chambranas en "X" y soportes tipo cabriolé. Decorado con veneras, acantos y roleos. Presenta detalles de estructura, humedad, fisuras, faltantes, manchas y desgaste. Estimado $ 8,000-10,000