Auction 885T, Lot # 38
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Merle Reivich. Aldea en Yucatán. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 87. Enmarcado. Dimensiones: 30 x 20 cm. b) 2 páneles chinos. Elaborados en madera laqueada. Con aplicaciones de concha nácar, piedra jabonosa y marfil. Dimensiones: 182 x 82 cm. c) Lámpara de piso. Estilo Art Decó. Elaborada en metal dorado. Para 3 luces. Con pantalla de vidrio lechoso, fuste estriado compuesto y aplicación de ónix en base. Dimensiones: 160 cm. Presentan detalles de conservación, de estructura, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Piezas: 4 Estimado $ 2,500-3,500