Auction 859T, Lot # 38
Barco Clipper. Siglo XX. Elaborado en latón dorado. Sobre base de madera. Presenta detalles de conservación, de estructura, piezas móviles, marcas y desgaste. Dimensiones: 50 x 73 x 20 cm. Un clipper es un barco de forma alargada, tres mástiles y una vela cuadrada que se caracterizaba por su velocidad. Era muy común como barco mercante en el siglo XIX, ya que permitió un trasporte más rápido de productos desde Asia hacia Europa y América. Estimado $ 1,500-3,000