Auction 806, Lot # 107
CAVE À LIQUEUR (CAJA LICORERA) FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera enchapada en arce ojo de pájaro y decorada con marquetería e incrustaciones de metal dorado y madreperla. Con cubierta y lateral abatible, cerradura y bandeja de servicio desmontable de dos niveles con tirador central. Contiene 10 copas y cuatro licoreras de vidrio cortado y grabado. Cuatro soportes. Detalles de conservación y faltantes. Dimensiones: 27 x 25 x 32 cm Piezas: 16. Estimado $ 15,000-25,000