Auction 801, Lot # 54
DA - Galería de Arte Misrachi. Invitaciones / Cartel de Exposiciones. a) Invitación a la "La Marcha de la Humanidad en la América Latina". México: Galería de Arte Misrachi, 1o. de agosto de 1968. 8o. marquilla. Poly - forum Siqueiros. "Exposición de su Escuela Taller en Cuernavaca". Dedicado y firmado: "Para Martha… con la amabilidad de Siqueiros 9 - 68". b) Cartel de Exposición. México, ca. 1960. 37 x 28 cm. Faltantes en márgenes. Dedicado y firmado: "Para Marta del admirable equipo que le dio vida a mi exposición, Siqueiros". c) Invitación a la Exposición: 100 Dibujos Creados para la Edición Limitada del Libro El Mundo de José Luis Cuevas. México: Galería de Arte Misrachi, 19 de febrero de 1970. fo. Con dedicatoria: "Para Marta que ya perdió el acento… con todo cariño, Cuevas". d) Invitación a la Exposición: Cuevas Charenton. México: Galería de Arte Misrachi, 1966. fo. marquilla. Con dedicatoria: "Para Marta… Cuevas". e) Invitación a la Presentación de Rafael Coronel y a la Exposición de Óleos, Acrílicos y Dibujos del Artista. México: Galería de Arte Misrachi, noviembre de 1978. 4o. marquilla. Dedicado y firmado. Total de piezas: 5. Estimado $ 12,000-14,000