Auction 855T, Lot # 187
Elefante imperial con incensario. China. Siglo XX. Talla en marfil. El elefante porta un manto profusamente decorado con motivos orgánicos sobre el cual se posa el incensario. El incensario es trípode con soportes a manera de animales fantásticos y está decorado con arcos ojivales invertidos. La tapa de diseño calado presenta una celosía con motivos florales y un tirador gallonado. Presenta detalles de conservación, fisuras, faltantes y restauraciones. Dimensiones: 38 x 30 x 10 cm. Estimado $ 18,000-25,000