Auction 855T, Lot # 193
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado y ónix. Para 2 luces. Con base de diseño orgánico y fuste compuesto. Decoradas con hilos, prismas y almendrones facetados. Incluye 2 ceniceros de cristal. Diseño facetado y estriado. Con base circular de mármol veteado y fuste compuesto. Presenta detalles de conservación, de estructura y faltantes. Dimensiones: 57 cm. (mayor). Piezas: 4 Estimado $ 2,500-3,500