Auction 855T, Lot # 222
Comedor. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada y enchapada. Decorado con acantos y motivos florales. Consta de: a) Mesa. Con cubierta oval y soportes a manera de roleo. Dimensiones: 80 x 320 x 125 cm. b) 8 sillas y 2 sillones. Con respaldos y asientos en tapicería color verde y soportes tipo cabriolé. c) Trinchador. Con 6 puertas y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 81 x 320 x 53 cm. Presenta detalles de estructura, fisuras, rupturas, faltantes, marcas y desgaste. Piezas: 12 Estimado $ 10,000-12,000