Auction 796, Lot # 117
Zúñiga Acevedo y Velasco, Gaspar de (5o. Conde de Monterrey, 9o. Virrey de la Nueva España). Merced de Tierra. México, septiembre 8 de 1599. Firma. La merced permite la venta de dichas tierras después de cuatro años, los herederos María de Redondo viuda de Bernardo Redondo la vende a Felipe Beltrón, con todas sus salidas y entradas en 1700 pesos de oro común; a su vez, Ana Guerrero, la viuda de Felipe Beltrón, la vendió. Firmadas. Fechadas en la Ciudad de Querétaro, enero 20 de 1627 y septiembre 12 de 1698. Manchas de óxido y márgenes gastados. Estimado $ 8,000-10,000